Home Golfe Férias Animação Viver na Aroeira Novidades Contactos
 
Register here to receive privileged information from Aroeira
 
Home | News   
 

Aroeira Cup 2014

                                                                      

7 de Dezembro 2014

Apesar do esforço da Equipa Aroeira I no segundo dia de prova que tinha um diferencial de 7 pontos, os quais tornaram a vitoria uma missão impossível.

A equipa do Aroeira II consegui-o terminar a prova com 8 Pontos de diferença vencendo a 11ª Edição do AROEIRA CUP.

Parabéns a todos.  

                    

 

6 de Dezembro 2014

Realizou-se o 1º dia do Aroeira Cup 2014, estiveram presentes 32 jogadores que durante a época 2014 alcançaram o "Pódio" e que ficaram apurados para esta prova.

O Clube organizou as equipas de acordo com as confirmações recebidas, a equipa "AROEIRA II" esteve em grande, por 0,5 não vez o pleno.

    

No entanto amanhã estará tudo em jogo (16 pontos) os quais a equipa "Aroeira I" a jogar em casa vai certamente recuperar nos SINGLES.

consulte o Draw 2º Dia

 

***************************************************************

Na recta final da actividade desportiva de 2014 do Clube de Campo da Aroeira, como habitualmente o Clube inicia os preparativos para a já tradicional Aroeira Cup.

O Clube de Campo da Aroeira durante o ano de 2014 desenvolveu a competição e o convívio golfístico entre os associados do clube, após o esforço de todos os atletas chegou o momento de preparar as equipas, para isso necessitamos que os apurados confirmem a presença na Aroeira Cup 2014.

Para o efeito o Clube irá enviar um email a todos os apurados de forma a poderem confirmar a participação nos dias 6 e 7 Dezembro 2014.

 

 

OS ATLETAS APURADOS

   

   CHALLENGE

    GROSS

  1. MARCO SANTOS          

    NET

  1. LUIS MANUEL RAMOS     
  2. LURDES SERPA              
  3. ANTÓNIO COSTA            

   CLASSIC

   GROSS

  1. TIAGO TRIGO PEREIRA 

    NET

  1. GANDA CÊNCIO              
  2. JOÃO GOUVEIA              
  3. JOSÉ EDUARDO SABBO   

   

    GERAL GROSS

    1. TIAGO COSTA                    
    2. ANTONIO MATOS                

    NET - CHALLENGE

    1. FRANCISCO SN OLIVEIRA 
    2. JOSÉ SOUSA SANTOS          
    3. MÁRIO PINTO RIBEIRO         

    NET - CLASSIC

    1. BERNARDINO REMIGIO      
    2. AFONSO BARROS              
    3. ANTÓNIO P. FERREIRA       

   

           GERAL GROSS

    1. PEDRO PERESTRELO 
    2. TIAGO COSTA     

  CHALLENGE NET

    1. ANDRÉ ASSIS LOURENÇO
    2. JOSÉ NABOR FERREIRA    
    3. LUIS SANTOS                

             CLASSIC NET

    1. PEDRO RIBEIRO
    2. MU LYEOL CHOI
    3. FILIPE CORREIA PIRES

        GERAL GROSS

    1. SERGIO PEREIRA
    2. BRUNO VANTIEGHEM

         CHALLENGE NET

    1. DIOGO VALENTE 
    2. JOSE ANTONIO RIBEIRO 
    3. JORGE DORES 

          CLASSIC NET

    1. FERNANDO CASTRO GOMES 
    2. MIGUEL HENRIQUE COTRIM 
    3. AFONSO BARROS
       

   

GERAL GROSS

  1. TIAGO COSTA
  2. VASCO PATRICIO  

NET - CHALLENGE

  1. NELIO MARQUES
  2. MANUEL NOBRE
  3. CARLOS BARNQUINHO

NET - CLASSIC

  1. LUIS ALVES MARTINS
  2. SUSANA SILVA
  3. PEDRO RIBEIRO

   

GROSS

    1. TIAGO COSTA               
    2. BRUNO MARTINHO        
NET CHALLENGE
  1. TIAGO CALHEIROS GODINHO 
  2. PEDRO MARQUES                    
  3. LUIS MANUEL RAMOS             

 

NET CLASSIC

  1. AFONSO BARROS                    
  2. TOMÁS RODRIGUES
  3. JOSE EDUARDO SABBO            

 

 

Vencedores Mini Circuito Sénior

(AGREGADO 3 provas)

  1. Mário Oliveira           
  2. José Pedro Jesus        
  3. José Miranda Duarte  

Vencedores Mini Circuito Sénior

  • 1ª Prova -  Didier Lapeyronie
  • 2ª Prova -  Mário Oliveira

3ª Prova  - José Miranda Duarte

     OS FINALISTAS

         CHALLENGE

 

  1. MÁRIO JOÃO DELGADO
  2. PEDRO PERESTRELO
  3. SÉRGIO PEREIRA
  4. TIAGO TAVARES

 

CLASSIC

 

  1. JOSE CARLOS RODRIGUES
  2. PEDRO QUINTAS
  3. PEDRO RIBEIRO
  4. TERESA MOREIRA

 

 

 

    1. CAMPEÃO - MANUEL NOBRE
    2. VICE-CAMPEÃO - PEDRO PERESTRELO

 

 

 

                 GROSS

    1. TIAGO COSTA
    2. SÉRGIO PEREIRA
    3. MÁRIO BICA
    4. BRUNO MARTINHO
    5. PEDRO PERESTRELO

 

NET

  1. MANUEL NOBRE
  2. AFONSO BARROS
  3. LUIS MANUEL RAMOS
  4. PEDRO PERESTRELO
  5. BERNARDINO REMIGIO

Tabela de Pontos

 

Edições anteriores (10 Anos de História)

2013 2012 2011 2010 2009  2008  2007  2006 2005   2004

 

 

 

Quadro de Honra

 

   
« Back
SILFIDUCIA    IGATO Awards    Costa Azul Golf
Herdade da Aroeira -2815-207 Charneca da Caparica - Portugal
T. +351 21 297 91 00 - F. +351 21 297 13 58 - aroeira.viva@aroeira.com